Компания «Спец-Аудит». Бухгалтерские услуги и аудит

Между юрлицами можно будет совершать переводы через СБП

Центробанк подготовил соответствующие поправки в положение от 24.09.20 № 732-П «О платежной системе Банка России», согласно которым переводы между юрлицами в Системе быстрых платежей (СБП) запустят с 1 апреля 2024 года. 

Банки, включенные в систему быстрых платежей (СБП),  должны будут  обеспечить возможность перевода платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в пользу других юрлиц и ИП (за исключением платежей юрилицам, лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства).

В настоящее время некоторые банки уже предоставляют такую возможность (см. «Организации смогут переводить друг другу деньги через систему быстрых платежей»). С принятием поправок в положение № 732-П соответствующую услугу должны оказывать все системно значимые кредитные организации и банки с универсальной лицензией.

Кроме того, с 1 октября 2023 года СБП будет встроена не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций. Это позволит делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия у банка мобильного приложения.


Бухгалтерия и финансы
Made on
Tilda