Cтавка налога на прибыль может вырасти для некоторых компаний до 25-30%
☝ Минфин предложил варианты увеличения налога на прибыль для тех компаний, которые за пять предшествующих лет платили больше дивидендов, чем инвестировали.
✅ Коэффициент повышения налога предлагается высчитывать по формуле «дивиденды — инвестиции — амортизация за пять лет», разделенные на капитал компании.
🔹 Если коэффициент получается меньше единицы, то налог на прибыль для компании остается прежним — на уровне 20%.
🔹 Если коэффициент составляет от единицы до двух, то налог на прибыль вырастет до 25%. Это коснется компаний, у которых дивиденды превышают инвестиции, но не более чем в два раза.
🔹Если же коэффициент больше двух, то налог будет 30% — для компаний, дивиденды которых более чем вдвое превышают инвестиции.
Размер увеличения налога на прибыль будет определятся по окончании налогового периода и зачислятся в федеральный бюджет.
Исключение сделано только для госкорпораций и их «дочек», а также компаний, в которых доля государства составляет более 50%.
👉 Каких именно отраслей бизнеса коснутся изменения пока не уточняется.